пятница, 29 января 2016 г.

Акварельная зима

Как хорошо, что можно встретить бесплатные онлайн-курсы. Находясь в  отпуске по уходу за ребенком, испытываешь ограничения во времени, в финансах, в свободе вообще  и т.д.  И как же здорово, когда можно заняться чем-то таким, что позволит отвлечься от пеленок, режущихся зубиков, криков "бросили, покинули".  Глядя, как дочь рисует, мне всегда хотелось взяться за краски (наверное, поэтому я ее в детстве и привела в художественную школу), даже купила пару книжек. И как здорово, что мне на глаза попалось объявление о наборе группы в школу Вероники Калачевой на бесплатный новогодний курс "Акварельная зима".  Спасибо Веронике. Правда, курс не для новичков. Мне было сложно, скажу честно. И осилила я всего 5 уроков, но и это было здорово, рисовать приходилось лишь, когда Санька спал, а это или ночь, или обеденный сон, который короткий. ТОчнее рисовала в два этапа, днем - карандашом, ночью акварелью. Взялась я рьяно. Это 2 первых урока. Не обошлось, конечно, без Лериных подсказок.


Остальные 3 урока куда слабее и их я еще не сфотографировала. И времени не хватило, темп курса был "не зевай", и задания пошли сложнее, и я сдалась. Беда еще была с интернетом, приходилось смотреть уроки на телефоне. 

А теперь о вкусном.
В жизни каждого человека встречаются особенные люди. В моей жизни это Андрей. Он научил меня делать блины. Конечно, особенный он не поэтому))), но тем не менее блины - это его заслуга. 1 яйцо, 1 стакан кефира, 1 стакан молока, 1 стакан муки, сахар, соль. Этот рецепт из его семьи. Если делать много блинов, просто увеличиваешь кол-во, 2 яйца, 2 стакана кефира и т.д. А тут так захотелось блинцов, а кефира нет, а магазин далеко. Зашла в инет нашла рецепт блинчиков на молоке и вуаля, блинцы готовы, такие тоненькие, такие сладенькие и вкусенькие. Ужин за полчаса! 



четверг, 28 января 2016 г.

Вся жизнь по кругу

А у нас все по кругу. Одну девчулю летом выпускаем из школы, вторую  отправляем в школу, а нашего пупсеня в детский сад. Я снова переживаю моменты радости от первого "пока, пока" и взмаха ручкой, от ладушек-ладушек. Не перестаю удивляться, почему лучшая игрушка - пульт от телевизора?

P.S. Фото в день восемнадцатилетия Леры.

Сидели за столом в кругу семьи и вспоминали свое восемнадцатилетие. Одна я очень хорошо его запомнила и помню до сих пор))). На следующий день поехали на день открытых дверей в ТГАСУ. Я сама пережила стресс от понимания, что ждет моего ребенка летом, как будто сама собираюсь поступать.

Bon Appétit!

Приятного аппетита!
 
Это мусс, шоколадный мусс. Когда очень хочется сладкого и шоколадного, а в холодильнике еще не перевелись сливки, яйца и шоколад, то может получиться такая вот вкусняшка)))

среда, 20 января 2016 г.

Письмо деду Морозу

Для истории предложила своим девчонкам  написать письмо Деду Морозу. Настя отреагировала с энтузиазмом, Лера вяло,спросив: "И, что, желание сбудется?" На что я ответила: "Вот у вас все еще сбудется, а у меня-то, наверняка, чуда не получится, а я бы написала".
Задумались девчонки.
Знаю, что Настя мечтает о кукле "Эльза" из мультика "Холодное сердце", и думаю, у Настика-то желание сбудется обязательно))). Заглядываю в ее письмо и читаю: "Хочу собаку, большую и пушистую". А как же Эльза? Оказывается, ее можно просто так купить, накопить и купить. А папа-то к появлению  собаки еще не готов. Что делать с папой или с собакой?
 В итоге с Настей мы все-таки пришли к консенсусу, хорошо с Санькой,  рад будет всему.

P.S. По традиции подарки дарим друг другу после боя курантов. Больше всех была рада Лера футболке с героем из манги)))


понедельник, 18 января 2016 г.

На юбилей

Заказали открыточку и перечислили то,что хотели бы там увидеть, в т.ч. боксерские перчатки, поскольку именинник в молодости занимался спортом и любит об этом вспоминать. Решила поискать выкройку этих перчаток, нашла, уменьшила и сшила. А так как ткани было в обрез (подкладка у кошелька, мягонькая, тоненькая и под кожу), то нельзя было ошибаться.
Внутри синтепончик, а сверху набиты зернами кофе, все-таки кусочек торта)
Это общий вид





воскресенье, 17 января 2016 г.

Новогодние шары

А это наши новогодние шары.
Вместе с дедом Морозом. Попутно еще дед Мороз с елочкой из пуговиц.
Это шары с охотником.
Это шары по отдельности.

Это гирлянда с игрушками.
Попутно - украшение на шар, который лампа.
Вот такие шары. Хороши, не правда ли?
Вообще долго искала, что с ними можно сделать. МК множество, примеров тоже. Но как-то не цепляло. Смотрела я, смотрела на шарики, а в голове вдруг слова из знакомой песенки "районы, кварталы, жилые массивы".
Итак, что надо сделать, чтобы получились такие вот шарики. Первое, это, конечно же, купить шары из пенопласта. Потом обклеить их бумагой с помощью ПВА. В моем случае бумага, не просто состаренная, а состаренная временем. Ее откуда-то принес папа, а когда я у него ее попросила, он отдал  мне бумажки  со словами: "Я так и знал, что тебе пригодится!" Потом надо покрыть шары акриловой краской черного цвета, затем белого. Здесь может пригодится опыт детей "мазюкать, мазюкать". А потом разрисовать. Мы вдохновлялись графикой Колбасова Владимира Николаевича. Почему "МЫ"? Один разрисовала Лера,
другой я.
И вот, маленькое новогоднее чудо готово. Правда, хватило нас на 2 шарика))).

P.S. а еще очень вовремя пришла гирлянда из огоньков, с ней веселее в Новый год)))

понедельник, 11 января 2016 г.

Кукла

Всем привет!
Находясь в очередном декретном, начала шить кукол. А так-то я увлекалась скрапом, но с третьим ребенком скрап отодвинула в сторонку.  А сейчас и шью, и скраплю, и все больше ночью.
На день рождения мужу сделала куклу.  Охотник, рыбак, умеет играть на гитаре, и все это в одном лице.
Так как сынишка не дает днем заняться чем-то своим, делала урывками ночью. На ружье и удочку меня уже не хватило.

Недавно ехали в маршрутке. Вдруг Настя задает мне вопрос:
- Мама, папе сколько?
Понимаю, какой будет следующий вопрос.
- Сорок.
Смотрю, соседи по маршрутке заинтересовались разговором.
- А тебе?
- Сорок один.
Меня просто  в школу отдали на год позже (почти в 8), я боялась дома одна оставаться. Могла возле форточки проорать целый день, горланя: "Мама, мама, мама... ." А так-то мы с мужем ходили в одну группу в детском саду и в один класс в школе.
- А почему он выше?
Все "слила"))) Мама старше, еще и ниже папы. Бывает же такое!